跳到主要內容區塊
友善列印

家事問與答-陳報遺產清冊

我要辦理陳報遺產清冊有無時間上之限制?

  1. 民法第1156條:三個月期間。
    • 為陳報遺產清冊者,應於繼承人知悉其得繼承之時起三個月內開具遺產清冊陳報法院。
    • 法院接獲前項陳報後,若繼承人未開具遺產清冊,應定一個月以上三個月以下期間,命繼承人開具遺產清冊陳報法院。前項三個月期間,法院因繼承人之聲請,認為有必要時,得延展之。
  2. 民法第1176條第7項:二個月期間。
    • 因他人之拋棄繼承而應為繼承之人,為陳報遺產清冊者,應於知悉其得繼承之日起三個月內為之。
    • 其起算點,為「自知悉其得繼承之日」。
關閉選單 開啟選單

網站導覽