跳到主要內容區塊
友善列印

民事問&答

民事訴訟程序中,如撤回起訴後,可否就同一事件再行起訴?

若於第一審終局判決前撤回起訴,原告可就同一事件再行起訴;若於終局判決後始撤回起訴,則依民事訴訟法第263條第2項規定,原告對同一事件不得再行起訴。
(相關法條:民事訴訟法第263條)
關閉選單 開啟選單

網站導覽