跳到主要內容區塊

提存問&答

供擔保人(提存人)假扣押債權額是3萬元,假扣押執行後,受擔保利益人償還1萬元,剩餘2萬元供擔保人獲勝訴判決(或支付命令等與確定判決有同一效力者)確定,是否可以提出相關文件聲請取回提存物?

不可以聲請取回提存物。依照提存法第18條第1項第5款的規定,假扣押所保全的債權額須本案訴訟已獲全部勝訴判決(或全額支付命令等)確定,才能取回提存物。否則應依照民事訴訟法第104條第1項的規定,聲請民事庭裁定准予返還提存物,俟確定後再向提存所聲請取回提存物。
關閉選單 開啟選單

網站導覽