跳到主要內容區塊

提存問&答

供擔保人(提存人)假扣押債權額是3萬元,本案訴訟中雙方以2萬元和解(調解)成立,供擔保人是否可以提出和解(調解)筆錄聲請取回提存物?

如和解(調解)筆錄內容記載受擔保利益人同意供擔保人取回某件提存物,供擔保人就可以取回;如果沒有記載,則須依照民事訴訟法第104條第1項的規定,聲請民事庭裁定准予返還提存物,俟確定後才能取回提存物。
關閉選單 開啟選單

網站導覽