跳到主要內容區塊

提存問&答

受擔保利益人同意供擔保人(提存人)取回提存物時,供擔保人是否可以受擔保利益人出具之同意書,逕向提存所聲請取回提存物?

受擔保利益人於法官或提存所主任前表明同意返還,經記明筆錄者,得逕向提存所聲請取回提存物。否則須依照民事訴訟法第104條第1項的規定,聲請民事庭裁定准予返還提存物,俟確定後再向提存所聲請取回提存物。
關閉選單 開啟選單

網站導覽