跳到主要內容區塊
友善列印

民執問&答

執行債務人的不動產是否一定需要鑑價?

依照強制執行法第80條規定,拍賣不動產,執行法院應命鑑定人就該不動產估定價格,經核定後,為拍賣最低價額;但如果是前次拍賣無結果,重新再聲請強制執行者,可以聲請毋庸再送鑑價,以前次執行最後一次拍賣底價作基礎,由法院核定本次執行的第一次拍賣底價。
關閉選單 開啟選單

網站導覽