跳到主要內容區塊
友善列印

家事問與答-辦理離婚

什麼是裁判離婚?

  1. 夫妻之一方,有左列情形之一者,他方得向法院請求離婚(民法第1052條):
    • (1)重婚者。(有請求權之一方,於事前同意或事後宥恕或知悉後已逾六個月,或自其情事發生後已逾二年者,不得以此款原因請求離婚)
    • (2)與人通姦者。 (同上)
    • (3)夫妻之一方受他方不堪同居之虐待者。
    • (4)夫妻之一方對於他方之直系尊親屬為虐待,或受他方之直系尊? 親屬之虐待,致不堪為共同生活者。
    • (5)夫妻之一方以惡意遺棄他方在繼續狀態中者。
    • (6)夫妻之一方意圖殺害他方者。(有請求權之一方自知悉後已逾一年,或自其情事發生後已逾五年者,不得以此款原因請求離婚) ?
    • (7)有不治之惡疾者。(同上)
    • (8)有重大不治之精神病者。(同上)
    • (9)生死不明已逾三年者。(同上)
    • (10)被處三年以上徒刑或因犯不名譽之罪被處徒刑者。(同上)
  2. 前項以外之重大事由,難以維持婚姻者,夫妻之一方得請求離婚。但其事由應由夫妻之一方負責者,僅他方得請求離婚。
關閉選單 開啟選單

網站導覽